с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Полы из натурального камня. Выбираем вид камня



Полы из камня — это надежно, долговечно и прочно. Такие полы очень сложно привести в негодность, они служат десятилетиями, практически не требуя вашего вмешательства.

К тому же отделка полов камнем позволяет создать действительно красивое напольное покрытие, которое на всем протяжении своей службы сохраняет роскошный и изысканный вид.

Обычно для отделки используется плитка для пола — камень нарезается и выкладывается. Причем можно использовать несколько сортов камня, чтобы создать оригинальный узор из плиток. По вашему вкусу цветовые сочетания могут быть максимально контрастными — черный и белый, красный и светло-бежевый — или, напротив, близкими — экрю и кофейный, розовый и бордовый.

Также можно заказать полы из камня с отделкой целыми слебами натурального камня. Наиболее выразительно и живописно в этом случае будет смотреться выкладка bookmatch.

Остается лишь выбрать — какой именно купить камень для пола, чтобы он и выглядел соответственно вашим предпочтениям, и не боялся той нагрузки, которая предполагается в помещении.

Полы из камня: гранит

Если вы планируете купить природный камень на пол прихожей и проходимого холла, то гранит станет удачным выбором благодаря своей неповторимой прочности. Чтобы понять, насколько долго и беспроблемно он будет служить в помещении с повышенной нагрузкой, просто вспомните, что в большинстве общественных зданий, особенно советского периода, полы выложены именно гранитом. И служат по сей день, даже если не уделяется внимания.

Но вам, кстати, совсем не обязательно делать свои полы из камня столь же скучными и однообразными, как это сделано на вокзалах. Гранит — это огромный выбор сортов и оттенков, среди которых вы непременно найдете что-то для себя.

Также гранитные полы подойдут для отделки спальни, ванной, кухни, столовой, гостиной — то есть любой комнаты, где вы захотите видеть этот спокойный, полный благородства натуральный камень. Ограничений по его использованию нет, так как он не боится не только повышенной нагрузки, но и воды.

Полы из камня: мрамор

Если вам нужна плитка из натурального камня для пола ванной комнаты или домашней сауны, то мрамор — лучший вариант. Да, гранит не боится воды и даже более прочен, но мрамор обладает другим преимуществом. Он более гигиеничен, на нем не заведутся бактерии и плесень от влаги. А ведь это очень важно в помещениях с повышенной влажностью.

По этой же причине полы из камня на кухне часто предпочитают делать мраморными — конечно, это не ванная, но и здесь при регулярной готовке и пар стоит, и брызги летят.

В целом мрамор, как и гранит, практически не имеет ограничений по использованию. Единственное, что в местах с повышенной проходимостью эти полы из камня потребуют к себе немного больше внимания.

Полы из камня: оникс

Если вы хотите совершенно необычные полы из натурального камня, то обратите внимание на оникс. Этот камень более хрупок, чем прочие, но зато позволяет создавать уникальные декоративные эффекты.

Оникс и сам по себе очень хорош. Его рисунок интересен и неординарен, а богатство оттенков позволяет выбрать гамму на свой вкус. Эти полы из камня неизменно будут вызывать восхищение и восторг.

Но самое главное в ониксе — его полупрозрачность, умение пропускать свет. Поэтому такая плитка из натурального камня для пола позволяет создавать полы с подсветкой. Смотрится такая отделка полов совершенно волшебно. Причем многие сорта оникса в подсветке преображаются кардинально, и вы можете разом получить два варианта отделки.

Полы из камня: травертин

И у гранита, и у мрамора, и у оникса есть очень мягкие, природные пастельные оттенки. Но при этом многие покупатели, желая сделать свои полы из камня максимально уютными, теплыми, домашними, выбирают травертин.

Этот камень не обладает таким разнообразием цветовой гаммы, как прочие. Большинство его сортов — это вариации оттенков бежевого цвета — от светлого айвори до насыщенного шоколадного. Впрочем, есть и серебристо-песчаные, и насыщенные красные и золотые тона.

Как правило, рисунок травертина мягкий и почти незаметный. Но если вы хотите более живописные полы из камня, то среди травертинов есть и такие, рисунок которых очень похож на рисунок мрамора.

Стоит учитывать то, что травертин обладает пористой поверхностью, поэтому если вам нужна долговечная плитка для пола, камень необходимо правильно обработать. И в дальнейшей эксплуатации он будет требовать некоторого внимания. Но в целом эти полы из натурального камня прослужат долго и сохранят свой внешний вид неизменным.

Наверх