с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Плитка из натурального камня в прихожую — как выбрать?



Прихожая — это помещение, которое видят первыми все, кто заходит в дом. Это и гости, и вы сами. Поэтому, как сами понимаете, она должна быть презентабельной и с порога создавать хорошее настроение.

Но и нагрузку прихожая испытывает немалую — особенно пол. Летом мы приносим на обуви пыль, осенью и весной — грязь, зимой — различные реагенты, которыми посыпают дороги. Ну а если у вас есть дети, то они запросто могут въехать с улицы в прихожую на роликовых коньках. В итоге любая домохозяйка знает — прихожую нужно мыть не меньше пяти раз за день.

Как совместить в таком случае практичность полов и их эстетичность?

Лучше всего в этом вопросе поможет натуральный камень. Он прочен, прост в уходе, долговечен и красив. К тому же вы можете выбрать сорт и цвет камня под остальную отделку очень легко.

Но даже если вы уже определились, что в прихожей будет плитка, камень купить следует, хорошенько все продумав, так как этот пол делается не на пару лет.

Плитка из натурального камня в прихожую: вопросы практичности

Не секрет, что из всех натуральных камней образцом прочности стал гранит. Облицовочная плитка из натурального камня для внешних работ — это именно гранитная плитка, которая выдерживает огромные нагрузки, в том числе и град, сильные ветряные эрозии, и т.д.

Поэтому такая плитка из камня станет незаменимой в прихожих в таких, например, случаях:

Мрамор — камень более нежный, но и его сорта мы можем видеть в украшении экстерьеров: статуи, беседки, скульптуры и прочие дизайнерские украшения садов.

Эта плитка из камня может быть немного более требовательной к уходу. Зато мрамор обладает уникальным свойством — на его поверхности не размножаются бактерии и не образуется плесень. Так что он может стать весьма практичным решением при таких обстоятельствах:

Травертин — камень со специфическими свойствами. Он пористый и довольно мягкий — для камня, разумеется. Поэтому многие считают, что такая плитка из камня непрактична и, как следствие, в прихожую не пойдет. На самом деле такое мнение ошибочно — просто не каждый производитель знает, как правильно обработать травертин, чтобы запечатать поры и сделать его долговечнее.

Но главная особенность травертина — он более теплый, нежели любой другой натуральный камень. Поэтому плитка из него будет хорошим выбором для прихожей в следующих обстоятельствах:

В целом же любая плитка из натурального камня будет практична благодаря следующим свойствам.

Плитка из натурального камня в прихожую: цветовая гамма

Очень непростой вопрос — выбрать светлую или темную плитку в прихожую. С одной стороны, на темной меньше видны загрязнения. С другой — светлая делает помещение визуально просторнее и свежее.

Здесь есть несколько вариантов решений.

  1. Сделать темным только пол, а стены оставить светлыми. Контрастное сочетание будет смотреться интересно, а плитка из камня на полу будет не маркой.
  2. Выбрать компромиссный оттенок. Например, плитка из камня оттенка кофе с молоком и чуть темнее смотрится еще достаточно свежо, но уже не столь явственно пачкается.
  3. Плитка из камня с мелким рисунком. Это может быть крупнозернистый гранит или мрамор с крапчатым штриховым рисунком. В любом случае на светлой плитке такого плана загрязнения будут менее заметными.

Подобрать плитку из натурального камня

 

Плитка из натурального камня в прихожую: безопасные способы обработки

Обработка плитки из камня для прихожей — очень тонкий момент. Как правило, следует избегать скользких вариантов обработки, так как по ним опасно ходить в мокрой обуви.

Поэтому оптимальными для плитки из камня рядом со входом станут следующие методы обработки.

  1. Шлифовка — неровности камня достаточно выражены (до полумиллиметра). Лучше подойдет для однотонных камней, так как рисунок при обработке немного «съедается».
  2. Антик — искусственно состаренная плитка из натурального камня. Отлично подчеркивается природный рельеф камня. Оптимальна для камня выраженным рисунком в виде прожилок.
  3. Термообработка — поверхность камня сильно разогревается, а потом резко охлаждается. Очень своеобразный результат с выраженным однородным рельефом.
  4. Бурчардирование — результат близок по внешнему виду к термообработке, но рельеф менее однородный и более естественный. Оттенок камня становится несколько светлее исходного.
  5. Пескоструйная обработка — шероховатость однородная, но более мелкая, чем при термообработке. Выглядит более гладкой, но противоскользящие качества отличные.
  6. Сатинированная поверхность — рельеф не слишком выраженный, камень немного блестит и сияет. Хороший вариант для камней ярких оттенков и с выраженным рисунком.
  7. Галтовка — плитка из камня становится словно речная галька: смягченная, сглаженная, но в то же время достаточно цепкая. Идеально для тех, кто любит походить дома босиком.
  8. «Под кожу» — эта отделка также очень приятна на ощупь. Рельеф скорее бархатистый, нежели шершавый.

Смотреть виды обработки поверхности камня

 

Надеемся, что теперь плитку каменную купить для прихожей вам будет гораздо проще — достаточно ориентироваться на озвученные критерии — ну и, конечно, на свой вкус. 

Наверх