с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Лестница из натурального камня с подсветкой — какой она может быть?



Выбирая лестницу с подсветкой из камня, лучше сразу определиться с тем, какой эта подсветка должна быть. Существует ряд нюансов, которые будет не лишним узнать заказчику прежде, чем он сделает окончательный выбор.

Природный камень для лестницы с подсветкой

Для того чтобы сделать лестницу с подсветкой нужны те виды натурального камня, которые обладают достаточной светопроницаемостью. В основном к таким относят оникс и кварцит. Также повышенной светопроницаемостью обладают некоторые сорта мрамора. Полудрагоценные камни, такие как агат или аметист, тоже пропускают свет и очень красивы в подсветке. Но в силу их стоимости для создания многоступенчатых лестниц их используют нечасто.

Таким образом, выбор, как правило, остается между кварцитом и ониксом. И тот и другой камень обладает необходимой прочностью, долговечностью и износостойкостью, поэтому основное различие здесь будет в эстетике.

Оникс — камень яркий и необычный. Он обладает характерным рисунком с прожилками, которые словно закипают на поверхности камня. Такая лестница и без подсветки выглядит роскошно и стильно. Выбор цветовой гаммы оникса очень широк — здесь и бежевые, и золотистые, и красные, и белые, и зеленые, и голубые тона. Причем это могут быть как сочные и насыщенные оттенки, так и пастельные, приглушенные.

При этом стоит помнить, что оникс в подсветке способен значительно преобразиться. Многие сорта его, будучи изначально мягко пастельными и даже прохладными, в подсветке обретают насыщенные алые, оранжевые и желтые тона. Такое преображение смотрится свежо и необычно. Но оно может не всем приходиться по вкусу. Тогда, нужно просто выбирать среди других сортов оникса, которые меньше изменяются в свете.

Кварциты же в подсветке практически не меняют своего оттенка. Чистый белый свет не преобразит и не изменит такую лестницу. Если у камня изначально был легкий зеленоватый тон, то он сохранится.

Цветовая гамма кварцитов тоже достаточно широка. Цвета в основном мягкие и легкие, этот камень и без подсветки смотрится полупрозрачным, подобно стеклу. Рисунок у кварцита почти незаметен, это тонкие прожилки, которые зачастую видны только в свете.

Выбор оттенка света

Как вы уже наверняка поняли, для многих сортов оникса оттенок подсветки роли практически не будет играть. Даже в прохладном свете камень вспыхивает теплыми медовыми тонами, которые создают в помещении уникальную атмосферу.

Тем не менее, есть сорта, которые в белом свете также светятся практически белым. Для них можно использовать как более прохладные оттенки подсветки, так и более теплые. Соответственно, будет меняться оттенок камня и общее впечатление от отделки.

Кварцит же в силу своей высокой прозрачности можно подсвечивать самыми разными цветами. Прекрасным примером столь широкого разнообразия может послужить кварцит Fiber Optic Quartz. Этот камень сам по себе дымчатый с тонким рисунком. С помощью световых акцентов разного цвета его можно превратить и в звездное небо, и в сад фей.

Таким образом, розовый кварцит в подсветке можно превратить в сиреневый, а зеленый — в бирюзовый.

Наверх