с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Столешницы из камня — натуральный или искусственный?



Каждый, кто хоть раз заказывал обновление интерьера кухни или ванной комнаты, задавался вопросом — из чего делать столешницу. Дерево, как правило, отпадает в полуфинале из-за своей недолговечности, металл и стекло — материалы на любителя. Остается основной вариант — столешницы из камня. Вот только какую лучше купить столешницу из камня — натуральную или искусственную? Какая будет хорошо смотреться, верно служить и при этом не нанесет бюджету серьезный удар?

Столешницы из камня как рабочая поверхность

Любая столешница испытывает нагрузки, хоть на кухне, хоть в ванной, на журнальном столике или в детской комнате. И хотелось бы, чтобы она не доставляла проблем в использовании и при этом прослужила максимально долго.

Как служит столешница из натурального камня?

Как служит столешница из искусственного камня?

Столешницы из камня как дизайнерский элемент

Каменная столешница — это всегда и предмет интерьера, повод для гордости владельца. Поэтому хочется выбрать такую, которая будет красивой — причем как «здесь и сейчас», так и спустя годы.

Дизайнерские возможности столешницы из натурального камня

Дизайнерские возможности столешницы из искусственного камня

Столешницы из камня как вложение финансов

Когда клиент спрашивает, сколько стоит столешница из камня, он, как правило, имеет в виду ее текущую цену. Вместе с тем столешница из камня — это всегда вложение денег, причем не важно, искусственный камень или природный. Ведь никто не рассчитывает поменять ее через год-другой. Такое допустимо только когда речь идет о недорогих изделиях — из ДСП, пластика и т.д.

В целом на такое изделие как столешница из натурального камня цена будет примерно на 30% ниже, чем на аналогичное по толщине, длине и ширине из искусственного. Поэтому, если вам нужна столешница из камня недорого, то нужно начать рассматривать варианты из гранита или мрамора.

Кроме того, следует учитывать и тот фактор, что срок службы столешницы из натурального камня дольше, нежели у искусственной. Как следствие, налицо экономия бюджета уже на следующей покупке.

В эксплуатации и обслуживании гранитная столешница также выйдет дешевле искусственной. А вот мраморная по цене обслуживания будет примерно сопоставима. И то в том случае, если используется на кухне, где требуется регулярное покрытие защитными средствами для предотвращения появления пятен. В целом же при аккуратном обращении обходится столешница из камня недорого, переполировка и прочие серьезные вмешательства требуются редко.

Наверх