с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Влагопоглощение натурального камня — что это такое?



На самом деле, гигроскопичность и влагопоглощение — это разные вещи, но в обиходе они уже давно стали синонимами. Оба эти слова обозначают, по сути, способность материала впитывать влагу. Разница в том, что гигроскопичность изначально обозначала впитывание влаги из воздуха, а не при прямом попадании струй воды.

Что происходит с камнем, который активно впитывает влагу?

Здесь многое зависит от внешних обстоятельств.

Во внутренней отделке натуральный камень, постоянно контактируя с влагой — как напрямую, так и из воздуха — практически не может ее отдавать. Влажное помещение, такое как ванная комната, хамам или помещение бассейна, провоцирует застой влаги внутри камня. Это, в свою очередь, приводит к образованию в этой влажной среде разнообразных очагов бактерий или грибков.

Если гигроскопичный камень используется во внешней отделке зданий, то он не только активно поглощает влагу, но и отдает ее. То есть после дождя наружная плитка из травертина быстро высохнет без последствий для себя.

Стоит, однако, помнить, что в определенных регионах России климат весьма своеобразен. И, к примеру, поздней осенью или ранней весной, может произойти следующее. Дождь, намочив камень стен и впитавшись в них, плавно переходит в снег, а температура опускается ниже нуля. Внутри камня вода превращается в лед, который, как известно, занимает больше объема. Как следствие, камень словно распирает изнутри. При регулярном повторении подобной картины в камне могут появиться трещины, приводящие к дальнейшему разрушению.

Гигроскопичность — это плохо или хорошо?

Многие считают, что высокая гигроскопичность камня относится к его минусам. Бесспорно, во влажных помещениях или при постоянном контакте с водой повышенное влагопоглощение не слишком желательно. Поскольку, к примеру, раковина из камня с высоким влагопоглощением просто не будет успевать высыхать в ванной.

В то же время в таких комнатах как гостиная, спальня или детская натуральный камень в отделке стен может быть любой степени гигроскопичности. Та влага, которую он поглощает из воздуха, будет им отдана без последствий. Ведь в этих комнатах не бывает отрицательных температур.

Что касается отделки полов, то здесь лучше будет более низкое влагопоглощение, так как полы чаще подвергаются воздействию влаги — например, во время уборки. И если вы помоете пол под ковриком и потом сразу положите его на место, камню будет сложно отдать накопившуюся влагу.

Какие камни более гигроскопичны, а какие менее?

Из натуральных камней, используемых в отделке интерьеров и внешней отделке, активнее всего поглощает влагу известняк. За ним следуют травертин, мрамор и оникс — в порядке убывания гигроскопичности. Гранит практически не впитывает влагу. Менее всего подвержен воздействию влаги кварцит.

Как бороться с нежелательно высоким влагопоглощением?

Из всего вышеозвученного напрашивается вывод, что натуральный камень в ванную, хамам или бассейн класть нельзя, а для внешней отделки подойдут исключительно гранит и кварцит.

На самом деле это, конечно же, совсем не так. Более того, именно травертином часто отделывают традиционные хамамы, а мрамор в ванную — самый распространенный вариант. Из любого из этих камней можно сделать и раковину, и ванну.

Секрет столь широких возможностей — в специальной химической обработке, которая снижает влагопоглощение камня. Она может быть использована для любого из них — и для травертина, и для мрамора, и для известняка. Граниту и кварциту она, как правило, вовсе не нужна.

Обработанная таким составом плитка из травертина в ванной может быть уложена хоть на пол, хоть на стены — ей не страшна никакая влага. Причем на внешний вид, рисунок и оттенок камня пропитка не влияет совсем.

Эта пропитка может быть использована на камне с любой обработкой поверхности — от полированной до пиленой. Она не дает лишнего блеска и лоска и не искажает общего впечатления от камня.

Так что в итоге гигроскопичность и влагопоглощение того или иного камня не накладывают никаких ограничений по области его использования. Вы можете выбирать то, что вам нравится — просто дополнительно заказать защиту камня и быть уверены его сохранности.

Наверх