с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Столешница из натурального камня на кухню — роскошь или практичность?



Кухонные столешницы из камня популярны во всем мире. Их заказывают и покупают как в Европе, так и в США; как для собственной кухни, так и для кухонь ресторанов и кафе.

Кому-то может показаться, что на такое «простое» изделие как столешница для кухни из камня цена высоковата. И это скорее роскошь, чем практичный рабочий элемент.

В то же время те, кто заказал столешницу из камня на кухню несколько лет назад и успел приготовить на этой кухне сотню-другую блюд, прекрасно осознали практичность этого вложения.

Так все же, насколько интересной может стать покупка столешницы из камня для использования на кухне?

Столешница для кухни из камня: внешний вид

Сегодня, пожалуй, не найти хозяйки, которая не мечтала бы создать идеальную кухню — эргономичную, просторную и, конечно, безупречно красивую. Женский пол тянется к красоте, и потому все меньше и меньше покупательниц устраивают типизированные кухни из ДСП. Да, они яркие и забавные — но что за удовольствие зайти по случаю к коллеге и увидеть, что ее кухня полностью повторяет вашу?

Кухонные столешницы из камня — это возможность не повторять никого. Она ваша и только ваша. Причем вовсе не обязательно покупать для этого эксклюзивный дорогой мрамор. Даже недорогие сорта гранита или мрамора обладают уникальным рисунком. К тому же вы можете выбрать его самостоятельно — по крайней мере, в нашем шоу-руме такая возможность есть у каждого заказчика.

Столешница из камня может быть сделана в тон кухне или, наоборот, из контрастного сорта. Первый вариант создает гармоничный образ. Второй — придает интерьеру изюминку.

Если вы хотите, чтобы вся кухня была выполнена в единой гамме, с минимальным вкраплением других деталей, вам может быть интересна столешница из камня с мойкой — смотрится такое изделие очень интересно.

Столешница из камня на кухню в плане внешнего вида интересна еще и тем, что он не изменится на протяжении всего срока ее службы. Да, при определенных внешних воздействиях камню может понадобиться со временем переполировка или дополнительная обработка — но все же он сохранит тот же вид, что и на момент монтажа столешницы.

Кстати, именно по этой причине некоторые заказчики затрудняются выбирать столешницы из камня. Ведь остальная часть кухни — шкафы, бытовая техника, отделка — могут поменяться неоднократно.

В этих случаях имеет смысл выбирать сорта камня наиболее универсальной цветовой гаммы, которая не выйдет из моды. Но не стоит считать, что это должны быть скучные однотонные белые или черные столешницы. Очень хорошо подойдут практически к любому интерьеру столешницы из мрамора с рисунком, подобным древесному. Или нейтральные серые тона, украшенные живописными и колоритными узорам. Или даже черные столешницы из гранита, но с вкраплениями лабрадорита — эти простые на первый взгляд изделия в свете начинают сиять и переливаться синими, голубыми, зеленоватыми и бирюзовыми искрами. Такая столешница уж точно будет модной и стильной во все времена.

Столешница для кухни из камня: практичность

Столешница из натурального камня — вещь почти неубиваемая. Она не боится перепадов температур, ее нельзя «обжечь», как тот же искусственный камень, а в отличие от деревянной, каменную не испортить водой и даже постоянной повышенной влажностью.

Да, каменная столешница на кухне будет требовать ухода. Но в сравнении с прочими материалами этот уход минимален.

Натуральный камень не боится царапин. Но резать на нем ножом мы все же не рекомендуем — нож затупится довольно быстро.

Низкие и высокие температуры не побеспокоят каменную столешницу. При нагреве она чувствует себя настолько неплохо, что зачастую плиты из натурального камня используют в качестве гриля — для поджаривания мяса. При морозе на столешнице из камня ничего не потрескается и не лопнет. Поэтому ее можно установить, к примеру, на неотапливаемый балкон или на открытой веранде загородного дома.

Когда столешница из камня на кухне может стать незаменимой?

Да-да, как ни странно это звучит, но есть и такие ситуации. Один из примеров — когда заказывается столешница для профессионального или начинающего шоколатье. Если питаете страсть к кондитерскому делу, то гранитная или мраморная столешница станут для вас лучшим выбором.

Ведь именно на таких плитах, идеально отполированных, правильно темперируют шоколад. Никакие столешницы из кварцевого камня или акрила не способны создать необходимых условий, так как не обладают достаточной теплопроводностью.

Лучшим выбором станет заказ столешницы из камня на кухню небольшого размера. Чем меньше свободного пространства — тем больше ценится каждая горизонтальная поверхность. С гранитной столешницей у вас всегда есть, куда поставить сковородку с плиты или мокрую посуду. А если в дополнение к ней сделать и такой же каменный подоконник, то операционных поверхностей станет еще больше.

Изготовление столешниц из камня — это услуга не только для тех, кто жаждет превратить кухню в конфетку любой ценой. Это услуга и для тех, кто хочет уже сегодня купить столешницу для кухни, которая стойко вынесет любые нагрузки и будет действительно функциональной и удобной

Наверх