с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Фасад из травертина – взвешиваем все «за» и «против»



Фасад из травертина

Например, пористость травертина – плюс или минус в наружной отделке? А его пластичность? Будем разбирать эти нюансы подробнее. И если вы рассматриваете травертиновые слэбы в качестве возможного материала отделки дома, вам наверняка будет интересно.

В чем выигрывает травертин при наружной отделке

У этого камня есть плюсы как в плане эстетики, так и в смысле эксплуатационных свойств.

Травертин – гений стилистической гибкости

Облицовка фасада здания травертином

Он гармонично вольется почти в любой концепт, в каком бы стиле архитектор ни задумал стилистическое решение дома. Есть примеры коттеджей из травертина в стиле хай-тек, в направлении «эко-дизайна», классики, западно-европейских трендах, скандинавских традициях и других. Камень органично сочетается с натуральным деревом, стеклом, бетоном, железом и сталью. Он обладает удивительными способностями к гармоничному смешению стилей, главное – грамотная дизайнерская работа.

Выбора цветов и оттенков у травертина меньше, чем у мрамора – это общеизвестный факт. Но сказать, что их мало, невозможно. Поставщик камня с большим опытом может еще больше расширить выбор за счет особых приемов. Так, продольный и поперечный распил слэбов дают различный рисунок. А разные направления шлифовки позволяют менять оттенок даже в пределах одного цвета.

Травертиновая облицовка – неизбитое решение. Гранитные блоки более традиционны, мраморные – привычны.

У камня более живой «характер», чем у величественного гранита, и более «домашний», чем у высокостатусного мрамора.

Свойства камня

Свойства травертина


ЕСТЬ НЮАНС!

«Травертин» и «жидкий травертин» – разные вещи. Первый представляет собой натуральный камень. Второй – разновидность декоративной штукатурки с добавлением травертиновой крошки. Соответственно перечисленные свойства относятся только к цельной породе.


Слабые места травертина

Слабые места травертина

Пористая структура камня впитывает копоть, грязь от выхлопных газов автомобилей. Если дом расположен вблизи автострады или шумных улиц, от компании-исполнителя понадобится грамотный подбор способа обработки плит с заполнением каверн. Если подрядчик справится с этой задачей на «пять с плюсом», проблемы преждевременного загрязнения фасада не будет. Да и уход не потребует существенных вложений по времени.

Другое опасение, связанное с пористой структурой – что в лакуны будет попадать вода, замерзая, расширяться и постепенно разрушать камень. Но это же свойство помогает влаге быстро выветриваться, стенам не промерзать и не копить влагу между клеевым раствором и плитами. Благодаря ему же помещения в доме «дышат», не нарушается микроклимат в комнатах и не создается эффекта «парника». На примере Собора Святого Петра в Риме мы видим, что воздействие атмосферных осадков лишь делает каменную массу светлее, придавая благородный винтажный облик и некую историческую дороговизну. Сколько-нибудь заметного разрушения структуры не происходит. Даже мягкий травертин прочнее самого твердого искусственного камня!

Как лучше монтировать фасад из травертина

Монтаж фасада из травертина

Для этого камня подходят два способа укладки плит – бесшовный и со швами.

В том, что касается технологии монтажа годятся два варианта.

Какой способ выбрать? Первый вариант чаще применяется для жилых домов, он простой, быстрый и относительно недорогой. Второй – распространен для облицовки административных и офисных зданий, коммерческих помещений, высоток. Требует определенной квалификации от монтажников и обходится дороже. Зато позволяет выполнить качественную шумо- и звукоизоляцию наряду с отделкой.

Нужен ли фасаду из травертина уход

Уход за фасадом из травертина

Если на этапе обработки заполнить поры камня, то каких-то особых манипуляций с ним в дальнейшем не требуется. Хватит обычного мытья со средствами для травертина с деликатным действием и нейтральным pH. Напора струи из шланга достаточно, чтобы смыть накопившуюся грязь и вернуть зданию свежий и эстетичный облик.

В дополнение можно покрывать его специализированными защитными составами, которые сведут число «генеральных уборок» к минимуму.

Резюме: стоит ли выбирать травертин для облицовки фасада

Если вы приверженец мягких спокойных тонов и уравновешенных гармоничных решений, травертин – ваш вариант. Он смотрится актуально, заявляет о хорошем вкусе владельца дома, служит долго и беспроблемно. Ну и финальный аргумент – многие сорта травертина дешевле мрамора. А если хочется эксклюзива, то на складе Юнизаро имеются в наличии редкие и ценные разновидности травертиновых слэбов.

Наверх