с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Какими бывают столешницы из натурального камня



Столешница из камня для кухни

Начнем все же с кухонной столешницы. И сразу хочется оговориться, что столешница из натурального камня для кухни может быть двух типов. Первый — это разделочная поверхность, то есть та столешница, на которой мы готовим, режем, раскладываем продукты и т.п. Второй тип — это столешница для стола, за которым принимается пища.

Разделочная столешница из камня действительно практичнее всего, если выполнена из гранита. Это прочный и долговечный материал, который стоек к разного рода негативным воздействиям. На него можно пролить масло или уксус, поставить горячую сковороду или кастрюлю — и ничего столешнице не сделается. Даже если вы уроните тяжелую кастрюлю, вряд ли столешница это почувствует. Резать на гранитной столешнице тоже можно — правда, тут уже может прийти в негодность нож. Зато для раскатывания теста она будет просто великолепна.

Мраморная столешница для кухни тоже прочна, но немного более подвержена негативным воздействиям. Минимизировать это можно, используя специальные пропитки, которые предотвращают возникновение пятен от соусов и напитков.

Незаслуженно забывают о столешницах на кухню из травертина. А ведь этот камень ничем не хуже мрамора, он тоже служит долго и надежно. Разумеется, для использования на кухне травертин, так же как и мрамор, требуется дополнительно защитить, закрыв поры камня специальной затиркой и выполнив пропитку особым составом предотвращающим появление пятен.  Причем все сорта травертина отлично сочетаются с отделкой натуральной древесиной.

Столешницы на обеденном столе также выполняют преимущественно из этих камней — гранит, мрамор, травертин. На них нагрузка, как правило, меньше, поэтому мрамор и травертин используется чаще.

Столешницы из камня в ванную

Здесь, пожалуй, лидером будет мрамор. Его выбирают за особые гигиенические свойства — на мраморе не размножаются бактерии. Значит, такая столешница в ванную комнату  будет максимально гигиенична.

Еще один вариант, который становится все более популярным, — столешницы из оникса. Особенный интерес представляют столешницы из оникса с подсветкой. Кстати, это не только очень красиво и оригинально, но еще и практично. Например, если вы решили принять ванну при свечах, но хотите, чтобы все баночки с солями и пеной были видны.

Столешницы из травертина для ванной тоже весьма хороши, они уютны и обладают приятным бежевым оттенком, под который легко подобрать другие цвета отделки. Не стоит опасаться, что пористый травертин впитает в себя влагу — специальная обработка исключает подобные проблемы.

Гранит также подойдет для столешницы в ванную, его преимущества в том, что такую столешницу будет очень трудно повредить, даже если вы случайно уроните на нее фен. Хотя фен, скорее всего, после этого придется поменять.

Если вас привлекает идея столешницы в ванную с подсветкой, то обязательно взгляните на кварцит. Этот камень смотрится легко и свежо, а благодаря высокой светопропускной способности вы можете заказать к нему подсветку разных оттенков.

Столешницы из камня в гостиную

Небольшой столик, так называемый чайный или кофейный, — это деталь интерьера, которая привлекает к себе внимание и помогает зонировать комнату. Украшенный оригинальной столешницей, столик будет задавать тон всему интерьеру.

Нагрузка на такую столешницу, как правило, не велика. Поэтому любой натуральный камень будет обладать достаточной прочностью, чтобы ее выдержать. Так что отталкиваться при выборе камня для столешницы следует от собственных предпочтений и выбранного стиля интерьера.

Для английской классики лучше подойдет гранит, для минимализма — мрамор, для модерна — оникс, для кантри — травертин. Ну а если вы хотите роскошный дворцовый чайный столик, то, конечно, ваш выбор — полудрагоценные камни.

Столешницы из камня в кабинет

Для рабочего стола в мужском кабинете лучше выбрать гранит или темные сорта мрамора. Эти камни создадут солидный и респектабельный образ. К тому же эти камни хорошо подчеркивают интерьерные аксессуары кабинета.

Если вы предпочитаете отделку деревом, но понимаете, что деревянная столешница не так долговечна, как каменная, то лучше выбрать травертин. Этот камень обладает теми же эстетическими качествами, что и древесина, но зато лишен всех ее недостатков.

Что касается курительного столика, то здесь выбор камней так же широк, как и для чайного или кофейного в гостиной. Для него уместно использовать и оникс, и кварцит, и полудрагоценные камни.

Столешницы из камня для бара

Сегодня столешницу для барной стойки — а часто и барную стойку целиком — заказывают из натурального камня как для кафе, ресторанов и бильярдных, так и в квартиры и дома.

Там, где нагрузка предполагается максимально высокой, лучше поставить гранит или мрамор. Впрочем, актуально это для пабов и спорт-баров, где посетители могут в сердцах стукнуть по столу пивной кружкой, а то и предметом мебели.

А так, даже в заведениях с очень большой проходимостью вполне справляются и столешницы из оникса, кварцита и травертина. Оникс и кварцит часто выбирают за возможность организовать стойку с подсветкой.

Так что для домашней барной стойки подойдет любой натуральный камень, и вы может ориентироваться на общий стиль и собственный вкус. Ну и, конечно, помнить, что для столешницы с подсветкой подходят оникс и кварцит.

Как видите, столешницы из натурального камня для дома могут быть очень и очень разными. Объединяет их то, что они неизменно создают в помещении атмосферу авантажности изысканности.

Наверх