с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Лестница, которая простоит дольше дома



Театр начинается с вешалки. Частный дом оценивают по его лестнице. Красивые добротные ступени — показатель статуса владельца. Оригинальный дизайн лестницы — демонстрация хорошего вкуса. Украшая свой дом такой лестницей, вы обеспечиваете себе внимание и соответствующее отношение.

Но ведь для вас лестница перед домом — это не только статус. Вы ходите по этим ступеням каждый день, на них наступают ваши близкие, в том числе и дети. А значит, всем членам семьи должно быть удобно передвигаться по этой лестнице.

Ну и ко всему прочему было бы приятно, чтобы такая красивая и удобная лестница простояла как можно дольше. Ведь гораздо проще и экономнее один раз заплатить за профессиональное дизайнерское изделие, чем менять ее каждый год-другой.

Лестницы из каких материалов смогут удовлетворить всем этим требованиям? Основных материалов, обладающих всеми необходимыми качествами два — гранит и кварцит. Эти натуральные камни отличаются особой прочностью и долговечностью и выделяются даже среди своих прочих «собратьев».

Какая лестница будет прочнее — из кварцита или из гранита

Кварцит обладает самой высокой прочностью из используемых для изготовления интерьерных и экстерьерных изделий натуральных камней. Твердость этого камня позволяет царапать стекло.

К тому же кварцит не впитывает влагу, а значит, ему нипочем такие погодные явления как дождь или снег. Осадки просто не проникают в толщу камня.

Гранит также очень прочен, его истираемость низка по сравнению с мрамором или ониксом. Убедиться в этом можно, посмотрев на лестницы и брусчатку, уложенные во времена эпохи СССР. Они до сих пор целы даже в общественных местах, там, где на ступени лестниц приходится повышенная нагрузка.

Для наружной лестницы частного дома гранит и кварцит будут практически равнозначны, так как даже при большом количестве гостей нагрузка будет не сравнима с общественным местом. Поэтому вы можете отталкиваться от вариантов дизайна и личных предпочтений.

Эстетика лестниц из гранита и кварцита

В визуальном плане эти камни очень разные. Кварцит, если сравнивать с другими натуральными камнями, больше похож на оникс или мрамор — на нем вы можете увидеть разнообразные полосы, разводы, сложные рисунки контрастных цветовых сочетаний. Но есть и более однотонные сорта кварцита, к примеру, классический малиновый кварцит, из которого выполнен Мавзолей на Красной площади. Он, скорее, больше похож на гранит, только выглядит более аристократично и благородно.

Гранит в целом камень более сдержанный, с ровным окрасом. Однако многие сорта гранита это не делает менее красивыми. Конечно, если хочется выдержанной классической сдержанности, можно остановить свой выбор на тривиальном красном или сером граните.

Но гранит очень многообразен. Есть желтые, бежевые, синие, даже зеленые сорта. Отдельные виды такого гранита по своим декоративным качествам способны соперничать с лучшими сортами кварцита и даже мрамора. Но повторимся — особенность гранита в его величественной сдержанности. В нем вы не найдете безумной игры красок с десятками и сотнями оттенков.

Наверх