с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Плитка из натурального камня на кухню — как обеспечить простой уход?



Темное или светлое — что проще в уходе?

Этот извечный вопрос, конечно же, не актуален для вас, если вы точно знаете, что ваша кухня будет, к примеру, в синих или в красных тонах. Но если вы пока определились только с тем, что в качестве плитки для кухни мрамор подойдет лучшим образом, а над расцветкой только начали думать, то давайте порассуждаем.

Темный пол, как правило, практичнее светлого, ведь на нем меньше видны пятна. А вот на стенах, особенно в районе раковины, там, где на них постоянно попадают брызги, лучше положить плитку из светлого камня. Будем говорить откровенно, вода у нас в кранах не слишком чиста и прозрачна. И поэтому после высыхания брызг на стенах будут оставаться частицы извести. Они практически не заметны на светлых поверхностях, а вот на черных мгновенно создают неприятный туманный налет.

Матовая или глянцевая поверхность?

Этот вопрос особенно важен, когда речь идет о плитке для пола. Во-первых, потому что пол пачкается обычно больше, чем стены. Во-вторых, потому что пол часто может быть влажным — а значит, скользким.

Поэтому на напольную плитку для пола камень лучше выбрать с матовой обработкой. Благо ее разновидностей немало — и сатинирование, и  пескоструйная, и термообработка. Все они выглядят по-разному, но все очень красивы. Так что выбрать элегантный вариант для своей кухни вы сможете без труда.

Намывать матовые полы ничуть не сложнее, чем глянцевые. Правда, придется делать это регулярно, иначе в шероховатости может забиться грязь. Впрочем, происходит это нескоро, так что такое развитие событий просто невозможно у аккуратной хозяйки.

На стены же можно положить и глянцевую плитку, которая придаст комнате лоск. Ее зачастую и отмывать проще, чем более шероховатую матовую.

Однотонная плитка или с рисунком?

Отделка кухни каменной плиткой позволяет выбирать из огромного числа сортов гранита и мрамора, а также травертина, оникса или кварцита. И, подбирая на плитку для кухни мрамор или гранит, многие задумываются, какой сорт выбрать — с рисунком или без.

С точки зрения практичности камень с рисунком проще в уходе, так как на нем загрязнения заметны меньше. Более того, порой на мраморе с рисунком невозможно заметить даже случайно оставшиеся пятна от вина или сока. Это, конечно, удобно, так как не требует переполировки камня.

Что касается густоты рисунка, то для пола лучше выбирать более густой, а для стен можно и мягче. Впрочем, здесь уже следует ориентироваться в первую очередь на собственный вкус.

В целом плитка из камня на кухне в плане ухода не обременительнее любого другого материала. А сохраняет прочность и благородный внешний вид она ощутимо дольше, нежели древесина, композитные материалы на основе каменной крошки или кафель.

Наверх