с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Стойка ресепшн из натурального камня



Почему для изготовления стоек-ресепшн лучше использовать именно натуральный камень

Ресепшн, выполненный из натурального камня, говорит сам за себя – это элитный материал, непревзойденный по красоте, изяществу и роскоши. На протяжении тысячелетий он рассматривался людьми как отражение высокого социального положения. А возможности современной камнеобработки помогают возвести его на высший уровень аристократичности, придать ему монументальность и величие или, напротив, сделать его лаконичным и «воздушным». 

Сравнивать натуральный камень и дешевый искусственный бессмысленно: их покупатели относятся к разным социальным группам. Сложно представить стойку солидного банка, пятизвездочного отеля или премиальной клиники, выполненную из недорогого акрила или агломерата – они смотрятся слишком просто и напоминают китайскую реплику швейцарских часов.

Дорогие виды искусственного камня по цене сопоставимы с натуральным, но по богатству фактур, изяществу переходов цвета и пластичности рисунка не дотягивают до пород, созданных природой. А если так, то какой смысл платить практически столько же?

У природного камня есть и другие преимущества, которые имеют значение для изготовления стоек.

Какой натуральный камень выбрать для изготовления стоек-ресепшн

Мрамор. Ни одна другая ценная порода не обладает такими широкими стилистическими возможностями. Сотни мраморных семейств, каждое представлено множеством сортов – из такого богатства выбора всегда можно выбрать идеальный оттенок и фактуру. Тем более что человек добавляет многообразие вариаций: даже разные виды распила (продольный и поперечный) влияют на характер рисунка и раскрытие цвета. Возможности подбора с этим камнем поистине безграничны. А защитить его от воды и образования пятен поможет специальная пропитка.

Гранит. Оптимален по соотношению эстетических характеристик, цены и небывалой прочности. Он неприхотлив в уходе, величественен и надежен. Если хочется добавить проекту изящества, остановите свой выбор на редких сортах из Бразилии, Индии, Пакистана, Италии – их изяществу могут позавидовать некоторые разновидности мрамора.

Оникс и кварцит. Их козырь – способность пропускать свет на 2-3 мм вглубь, это дает фантастический визуальный эффект от подсветки. Ни один искусственный камень не может повторить такого! Только кажется, что это хрупкие нежные материалы: по прочности и влагостойкости оникс превосходит мрамор, а кварцит научились обрабатывать лишь недавно, с появлением современных режущих инструментов. До этого люди могли делать из него лишь примитивные вещи, настолько он был тверд.

Травертин. Этот камень никто не может превзойти по умению делать интерьер уютным, радушным, гостеприимным, он подходит для интерьеров компаний, которым нужно совместить статусность и теплый прием гостя. Его фактура часто напоминает дерево, что делает его уникальным материалом, подходящим для эко-направлений, компаний, производящих натуральные продукты и косметику, дома из бруса, «зеленые» стройматериалы. Он практичен, долговечен и прост в уходе, а возможность реставрации позволяет поддерживать его в идеальном состоянии десятилетиями.

Другие камни. Фактически для изготовления стойки ресепшн из камня подходит любая природная горная порода. Лишь песчаник используется редко в силу его визуальных и стилистических особенностей.

Смог ли человек превзойти природу

Какой бы вид камня для отделки ресепшна вы ни выбрали, при грамотной работе компании-камнеобработчика он будет смотреться непередаваемо. Роскошная фактура, богатство линий и узоров, игра оттенков, респектабельная «тяжесть» камня под рукой – все это не сможет сымитировать ни один другой материал на Земле. Человек пока не сумел превзойти природу и сделать на производстве то, над чем она трудилась миллионы лет в своих недрах.

Наверх