с 1999 годаКАЧЕСТВО НА ВЕКА

Изделия из натурального камня — что нужно знать покупателю



Изделия из камня в Москве, Санкт-Петербурге и любом другом крупном городе предлагают разные компании. И, само собой, чем больше предложение, тем зачастую клиенту сложнее выбрать. Тем более, что иногда цены могут ощутимо варьировать, причем чем вызвана такая разница, на первый взгляд не понятно.

Понимание хотя бы в общих чертах того, что представляет собой производство изделий из камня, способно существенно облегчить выбор производителя и избежать неприятных ситуаций.

Выбор камня

Оникс, мрамор, гранит — изделия из камня выполняются из разных их видов, каждый из которых обладает уникальными физико-механическими свойствами. Да и эстетические качества у каждого вида камня свои.

Вполне логично, что у любого серьезного производителя изделий из камня должен быть представлен достаточно широкий ассортимент хотя бы этих основных трех видов — гранит, мрамор и оникс. Также часто у крупных компаний в каталоге присутствуют травертин, кварцит и полудрагоценные камни.

Если вам говорят, что «сейчас у нас только гранит, но если вам нужен мрамор, то мы привезем», будьте внимательны. Есть вероятность, что компания просто перекупит камень здесь же, в Москве, и вам он, соответственно, достанется с наценкой. Проще сразу заказать изделия из камня в другой компании.

Что касается ассортимента сортов камня, то здесь тоже действует правило — чем крупнее компания, тем шире выбор. Поэтому если вы ищете эксклюзивные изделия из камня, то мелких производителей лучше сразу обходить стороной — они редко могут предложить вам уникальные сорта и цвета.

Производство

На самом деле, клиенту очень непросто получить заранее понимание качества производства в той или иной компании и компетенции ее специалистов. Может помочь получить некоторое представление о том, какие они создают изделия из камня, фото, особенно полноформатные и подробные. Но это тоже не стопроцентный показатель.

Тем не менее, серьезная компания не будет скрывать по крайней мере того, на каком оборудовании она производит свою продукцию. И здесь зачастую работает парадоксальный принцип — чем дороже и современнее имеющееся в распоряжении производителя оборудование, тем дешевле для клиента будут обходиться изделия из природного камня.

Этот парадокс связан с тем, что качественное оборудование сокращает для производителя

Как следствие, снижается себестоимость изделий.

К тому же, чем лучше оборудование, тем более качественную вещь вы получаете в итоге. Также, многие эксклюзивные изделия из камня можно получить только при наличии у производителя специальных технологий.

Дизайн

Хорошо, когда вы точно представляете себе, какие изделия из натурального камня вам нужны — стилистику, сорт и цвет камня и т.д. Но многим заказчикам хочется просто иметь у себя дома красивые и оригинальные изделия из природного камня. Они примерно представляют себе, что хотят именно мраморную столешницу или ступени из гранита, но на этом их понимание вопроса заканчивается.

В этом случае очень важно, чтобы у компании была возможность разработать и создать дизайн на основе общих пожеланий клиента. Даже если вы просто решили, что вам нужен интерьер гостиной в оттенках морской волны, хорошие производители изделий из камня уже смогут развить идею и превратить ее в проект.

Здесь помочь понять, насколько компания компетентна, помогут только фотографии готовых проектов. Во-первых, посмотрите, насколько гармонично выполнен дизайн в целом. Во-вторых, поищите на снимках то, что вызовет у вас эмоциональный отклик. Это может быть мозаичное панно на фартуке в кухне, декоративные изделия из природного камня в гостиной или же отделка прихожей. Даже небольшой штрих может дать вам почувствовать, нравится ли вам творчество дизайнеров этой компании или нет.

Цена

Ценообразование — это тонкий момент. Когда мы говорим про изделия из натурального камня, гнаться за дешевизной очень опасно. Особенно за реально низкими, шокирующе низкими ценами. Слишком велика вероятность того, что вам либо подсунут откровенно некачественный камень, либо работы будут выполнены из рук вон плохо.

Но и баснословно высокие цены тоже не показатель качества. Возможно, они просто завышены и вовсе не гарантируют того, что вы получите первоклассную вещь.

Стоит помнить простую истину — если вы заказываете изделия из камня эксклюзивных сортов, они не будут стоить дешево. Изделия из полудрагоценных камней по цене недорогого ординарного гранита не продаются никогда, даже в период распродажи.

Но это не значит, что любые красивые изделия из природного камня — это удар по финансам. Есть сорта, которые стоят недорого — но при этом выглядят просто умопомрачительно. И хороший производитель обязательно подскажет вам их, чтобы вы могли приобрести изделие, которое будет соответствовать и вашему вкусу, и вашему бюджету. 

Наверх